AD

AD - тест на выносливость (Ausdauerprüfung)

Общая Информация
AD-это тест на выносливость, необходимый для допуска в племенное разведение и допуск в рабочий класс на выставках ADRK.
Собака должна бежать рядом с хэндлером  расстояние равное 20 км. Данный тест предназначен для подтверждения физической силы ротвейлера, его способности выдержать определенное количество физических нагрузок, не показывая значительную усталость. В конце теста проводится короткий сет послушания.

Требования для вступления
Собака должна быть не младше 16 месяцев и не старше 6 лет. Все собаки должны иметь родословные и регистрационные документы. Собака должна быть здоровой и в хорошем состоянии.

Больные и слабые собаки, а также суки в период течки, щенные и кормящие суки к участию не допускаются.

Судья и секретарь (при наличии) должны убедиться, что каждая собака в хорошем состоянии.

Собаки, которые выглядят усталыми и вялым, к тестированию не допускаются.

Хендлер должен вести себя корректно. Неспортивное поведение может повлечь дисквалификацию. Все решения судьи являются окончательными. Участие в AD-тесте является добровольным. Если в ходе теста, собака или хендлер получает травму, организатор не несет за это ответственности.

Оценка
В ходе тестирования никаких баллов не начисляется. Только оценка "сдал" или "не сдал". Собаки, успешно прошедшие тестирование, получают сертификат.

Место проведения
Тест предпочтительно проводить на улицах или дорогах с разнообразным покрытием, таким как асфальт или грунт.

Порядок тестирования

А) при выполнении этой части тестирования собака должна пройти на свободной рыси в общей сложности 20 км со средней скоростью 12-15 км в час.

Собака должна двигаться нормальной рысью на поводке рядом с велосипедом с правой стороны от хендлера. Чрезмерно быстрого бега следует избегать. Поводок должен быть достаточно длинным, чтобы дать собаке возможность адаптироваться к любым изменениям скорости. Слегка натянутый поводок не является ошибкой.

После преодоления дистанции в 8 км делается перерыв для отдыха, который составляет 15 минут.  Во время перерыва судья осматривает собаку и оценивает степень усталости. Собаки, неспособные продолжить тестирование, снимаются с дальнейшего прохождения теста.

После преодоления дистанции в 15 км (7 км после первого перерыва) делается 20-минутная остановка для отдыха. Судья снова оценивает степень усталости собаки. Собаки, для здоровья которых продолжение теста несет опасность, а также те, у которых чрезмерно стерты подушечки лап, снимаются с теста.

После преодоления последних 5 км делается 15-минутный отдых. Судья оценивает у собаки степень усталости и общее состояние.

Судья и секретарь могут сопровождать собак на велосипеде или автомобиле. Судья делает заметки о состоянии собаки на протяжении всего теста.

Необходимо наличие дополнительного автомобиля для оперативной перевозки собак, которые не могут продолжать тестирование по состоянию здоровья.

Собака, которой не хватает духа и твердости, которая показывает усталость и которая не может поддерживать необходимую скорость (или необходимо дополнительное время для восстановления), не может сдать экзамен.

Б) послушание - после завершения раздела А хендлеры демострируют с собаками элементы послушания в щадящем режиме. Набор элементов на усмотрение судьи. Проверка отношения к выстрелу не производится. Кроме того, судья должен проверить психологическое состояние собаки. Метод остается на усмотрение судьи.

Внимание! Поскольку данный тест не признан РКФ и является внутренним для ADRK, сведения о прохождении теста AD не вносятся в рабочие книжки и родословные потомства.